Все статьи

Кто обыграл «Енисей»?

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 ФИНАЛА

Зоркий – Енисей – 3:1 (2:1).

29 февраля. Красногорск. Стадион «Зоркий». 6000 зрителей. Пасмурно. + 1 градус. Судья В. Матвеев (Первоуральск).

Голы: Гаврилов (5), Листад (30), Залетаев (54) – у Зоркого, Садовский (40) – у Енисея.

Штраф: 30 – 20.

Вратари: Анисимов – Борисюк.

На 62-й минуте матч прерван. Команда Енисей, несогласная с судейством матча, покинула поле в знак протеста.

Первый матч – 3:5.

Матч между «Енисеем» и «Зорким» в Красногорске не был доигран. На 62-й минуте наставник гостей Сергей Ломанов принял решение увести своих подопечных в раздевалку. А все набившее оскомину судейство…

Начало матча было задержано на десять минут без всякого объяснения причин. Уже потом, в кулуарах, стало известно, что виной тому… опоздание на матч губернатора Московской области Бориса Громова.

Посещаемость матчей «Зоркого» растет по мере продвижения команды по сетке плей-офф. Вчера на трибунах собралось 6000 зрителей, среди которых внушительный отряд красноярцев. Правда, непосредственно из Красноярска подъехало пять человек, остальные – выходцы из Сибири, живущие в Москве, Смоленске и Нижнем Новгороде.

Сама игра, к сожалению, подтвердила опасения о предвзятом судействе. Даже ничего не понимающий в игре человек не мог не видеть, что игроков «Енисея» отчаянно цепляли и били по клюшкам, а штрафные назначались только тогда, когда нарушения происходили на безопасном от ворот «Зоркого» расстоянии. Зато пенальти в ворота «Енисея» на 25-й минуте судья Матвеев из Первоуральска поставил не задумываясь. Своеобразно трактовалось и положение вне игры. Чуть что, свисток останавливал атаки красноярцев. А второй гол швед Кристер Листад из «Зоркого» забивал из явного офсайда. Весь первый тайм главный тренер красноярской команды Сергей Ломанов хватался за голову, недоуменно качал головой и улыбался от бессилия. Уходя на перерыв, он бросил: «Если так будет продолжаться, я уведу команду с поля!»

Но во втором тайме ничего не изменилось. На трибуне недоуменно смеялся легендарный игрок и тренер Валерий Павлович Маслов. После очередного придуманного офсайда Ломанов подозвал к себе своих игроков, и команда в красном во главе с наставником пошагала в раздевалку.

В течение десяти минут хоккеисты «Зоркого» кружили по полю, а потом последовали примеру красноярцев. Правда, на правах победителей. Еще через десять минут «Енисей» все же вернулся на поле, но игра не была возобновлена. Инспектор матча посчитал, что юридически гостям уже засчитано поражение. Впрочем, в протоколе счет так и остался 3:1, технического поражения засчитано не было. Внизу была запись, принадлежащая помощнику главного тренера «Енисея» Виталию Ануфриенко (дословно): «На 62-й минуте матч был прерван в связи с необъективным грубым судейством, что послужило со стороны команды «Енисей» уходом с поля, что является подачей протеста». Вопрос о дисквалификации красноярцев будет поднят в среду на заседании исполкома федерации. Лидер «Енисея» Сергей Ломанов-младший не стал прятаться от журналистов:

- Судейство было, что называется, в одну сторону. Мы готовы были играть дальше, и в перерыве нас тренеры успокаивали: «Все нормально, не обращаем внимания». Но всему есть предел. Вы поймите, продолжи мы играть, обязательно пошли бы травмы. Это же убийство!

…Так и не дождавшись концовки матча, недовольная публика расходилась. Кто-то ругал Ломанова, кто-то называл его демарш Поступком. А когда от проходной стадиона отъехал автобус «Енисея», ему вслед раздавались аплодисменты.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ЛОМАНОВ, главный тренер «Енисея»:

– Мы создали прецедент. Можете называть меня хулиганом, но я не могу больше мириться с произволом. Не признаю, когда мне плюют в лицо. Федерацией хоккея с мячом управляют несведущие люди. Я отдал этому виду спорта жизнь. Решить все наши проблемы можно было только одним способом: честным судейством. Нашим молодым ребятам я бы посоветовал поскорее уезжать куда-нибудь в Швецию, где люди действительно могут играть. 17–18-летние пацаны сейчас плачут в раздевалке. Может, мне пора уходить. Ищите других донкихотов.

Валерий ГРАЧЕВ, главный тренер «Зоркого»:

– В первом тайме игра была жесткая, но, я думаю, в рамках правил. К ребятам претензий нет, все сыграли отлично. Когда «Енисей ушел с поля, ребята честно ждали десять минут, а потом по воле судьи покинули поле.