Всё о визите в Швецию

Второй год подряд "Родина" проводит сборы в Скандинавии. О подробностях недавней поездки в Швецию рассказывает старший тренер команды Игорь Загоскин.

ДВА МАТЧА

"21 октября мы прилетели в Стокгольм, где нас ждал автобус, на котором мы приехали в Фалун. Раз­местились в отеле "Скандик" и про­вели вечернюю тренировку. Лед был классный, погода хорошая, так что позанимались с удовольствием.

На следующий день мы прове­ли раскатку, побили "стандарты" и отправились в Эдсбюн на матч с одноименным клубом. Это малень­кий городок, его еще называют "большой деревней", и там все жи­вут хоккеем - на въезде даже стоит большая клюшка.

Мы играли на новом крытом стадионе, единственном подобного рода в Швеции. Сооружение, конеч­но, впечатляет: изготовлено из де­рева, все красиво, четко, аккурат­но, без излишеств. Светло, нет вет­ра, в общем, созданы все условия. Деньги на строительство выделила местная религиозная община.

Интересно, что в Швеции об осенних товарищеских играх приня­то договариваться еще в июне-июле - все расписано, поскольку к ним относятся со всей серьезностью: ведутся протоколы, заранее назна­чаются судьи.

На матч после разминки на грун­те и на льду ребята вышли с хоро­шим настроением, никакой робости перед соперником не испытывали, тем более что имели о нем непло­хое представление, знали сильные и слабые стороны. "Эдсбюн" тоже со­бирал о нас информацию, это стало ясно с первых минут встречи. Шла равная игра, но где-то минуты с 13-й у пас произошел спад, в резуль­тате хозяевам удалось забить гол. Пришлось тяжело, но после того, как Мороков, взяв инициативу на себя, сравнял счет, все снова наладилось. До перерыва преимущества ни у кого не было, и тайм завершил­ся-3:3.

После отдыха "Эдсбюну" уда­лось нащупать у нас слабое место, и все передачи стали идти именно туда - возникли опасные моменты. Но мы быстро разобрались, пере­строились и эту зону закрыли. По­том мы вышли вперед, а в самом конце отличились еще дважды. В итоге - 6:3. Отмечу идеальное судей­ство без намека на предвзятость -никаких претензий нет. Победа была важна в первую очередь с точки зре­ния психологии - все-таки чемпион Швеции.

Кстати, многие в Эдсбюне срав­нивали свою команду с "Родиной" - и у них, и у нас в составе только свои воспитанники...

После этого мы вернулись в Фалун, продолжили тренировки, пробо­вали различные варианты, отрабаты­вали угловые, разбирали разные мо­менты. Хотели сыграть с "Кузбас­сом", но он отказался, был вариант с

"Байкалом-Энергией", но, честно го­воря, в тот момент отечественный клуб нам уже был не нужен - полу­чилась бы заруба, бойня, на данном этапе подготовки все это ни к чему. Вместо этого провели встречу с "Фалуном". Мы победили, причем зас­луженно, по ходу вели 3:1, и даже когда соперник сократил разницу, мы не паниковали и больше не дали ему создать моментов. Правда, ребята не показали всего, на что они способ­ны, наверное, сказался матч с "Эдсбюном" - на более слабый клуб на­строй не тот... "Фалун" понравился - дружная команда, которая бьется за каждый мяч, но сказывается отсут­ствие ярких индивидуальностей. Ви­димо, поэтому ее не причислишь к грандам.

В обоих матчах мы наигрывали основной состав, хоккеисты менялись по мере усталости, с "Эдсбюном" ме­сто в воротах занял Половников, во второй встрече - Вершинин.

Кроме того, нам удалось побы­вать на Кубке мира - очень полезный опыт, поскольку появилась воз­можность посмотреть различные хоккейные школы, к тому же кроме Андрея Морокова никто из ребят на этом турнире не был. Мы получили большую пищу для размышлений, и сейчас всю полученную информа­цию анализируем. Самое главное, что там всегда побеждал сильней­ший, что не всегда бывает в нашем чемпионате".

О ШВЕДСКОМ ХОККЕЕ

"В настоящее время три шведс­ких клуба - "Эдсбюн", "Хаммарбю" и "Сандвикен" - по классу выше ос­тальных. Хоккей, который они по­казывают, разумный и продуман­ный. Все разучено, хоккеисты дос­конально знают каждый свой ма­невр. Если в России на первое мес­то выходят скорость, мощь и инди­видуальное мастерство, то у них - рационализм. Один факт: на Кубке мира тот же "Эдсбюн" в одном из матчей на первых минутах реализо­вал угловой и в оставшееся время тайма всего 3-4 раза позволил сопер­нику завладеть мячом. Это не зна­чит, что все стояли - игроки двига­лись, атаковали, делали опасные пе­редачи, били по воротам. Все навы­ки - следствие регулярных трениро­вок, начиная с детских лет. Идешь в 8 утра около стадиона, а там уже ка­таются ребята, им тренеры все объясняют, поэтому, когда хоккеист подходит к взрослой команде, он все схемы знает наизусть, остается лишь отшлифовать нюансы.

Впрочем, у шведов есть и мину­сы - скажем, если перед нападаю­щим два игрока, то он никогда не полезет, не станет обострять ситуа­цию, а найдет другой путь".

ДЕЛА КОМАНДНЫЕ

"Костя Зубарев в матчах учас­тия не принимал, только в трениров­ках. Отмечу Александра Дудина, который влился в состав, выглядит неплохо и показал хороший хоккей. Решен вопрос с Андреем Клабуковым - он уехал в "Строитель".

К сожалению, наши основные конкуренты по смете уходят далеко вперед - в разы, и между нами воз­никает настоящая пропасть. Скажу так: смета "Родины" не по ее мас­терству, все это команду угнетает и сказывается на настроении хоккеи­стов. Мы ждем, что все заинтересо­ванные лица помогут нам, в против­ном случае говорить о высоких ме­стах не приходится".

Вадим Шабалин, Вятский Спорт 10 ноября 2004 г.