Все статьи

Водник – Родина

7.03.2004

ХК "Водник" - ХК "Родина" 11 : 6 (6 : 3)

6' - Д. Эрикссон (М. Свешников) (угл.)

13' - И. Гапанович (М. Свешников) (угл.)

24' - А. Тюкавин (М. Свешников)

27' - М. Свешников

32' - Е. Хвалько (М. Чермных)

44' - М. Свешников (И. Коняхин)

49' - М. Карлссон (А. Тюкавин)

62' - Е. Хвалько (М. Свешников)

69' - М. Чермных (А. Тюкавин)

74' - А. Тюкавин

84' - М. Чермных

11' - С. Шабуров

29' - А. Мороков

43' - В. Бронников

76' - К. Зубарев

78' - Д. Евтюшин

88' - Д. Евтюшин

Угловые: 11 - 2 Удаления: 20 - 40 мин

Нереализованный 12-метровый: И. Гапанович

Общий счет: 17 – 10

дима,  арх-ск

Наученный стоянием в очередях перед играми с ССМ и Сибсканой, решил купить билет загодя. Прихожу в пивную лавку, а они свои билеты уже продали. С горя взял кружку онежского пива и пошёл на центральный вход билет покупать. Там купил благополучно, но выпитая кружка уже оказала своё пагубное действие, и я взял ещё. Это всё к тому, что не судите строго, если я последовательность событий малость попутаю, т. к. в отличие от ЛИСа (ещё раз ему респект!), память у меня и так ухудшена хроническим алкоголизмом и профессиональной деятельностью.

Вопреки пессимистическим ожиданиям Родина вышла в своём боевом составе (в скобках отмечу, что, имхо, это лучший способ подготовки к игре с Зорким, если б вышел резерв – был бы уверен в победе Красногорска, а щас ставлю на Родину). Игра, как пишут журналисты, началась без разведки. Водник ломанулся вперёд, заработал угловой и сильнейший удар Эриксонна по центру под перекладину без шансов. Водник продолжал атаковать, кто-то из наших упал в штрафной (но вроде без нарушения), пока он глядел на судью, кировчане быстро контратаковали, ворвались в штрафную и кинули в дальний угол – 1:1. Водник вновь пошёл вперёд, ещё один угол – удар под перекладину Вершинин переводит на повторный угловой, и с него Гапа ударом низом почти по центру (но очень сильным) делает 2:1. Очередной угловой у ворот Родины и очень красивый розыгрыш: Свешников останавливает мяч, проезжает к воротам мимо выскочивших игроков Родины и вдоль ворот «на блюдечке» выкладывает мяч Тюкавину - 3:1 (подглядел, что это была 23 минута). Почти сразу же в очередной атаке Водника Свешников врывается в штрафную с правого фланга и, кинув, как мне показалось, с неудобной руки, тем не менее, забивает гол.

Родина отвечает индивидуальным проходом Морокова (вообще у Родины было больше игры за счёт мастерства отдельных игроков, Водник выглядел более «командно», что не может не радовать по сравнению с предыдущим сезоном), но Мороков – молодец! Объехав по пути 4-5 игроков Водника, въезжает в штрафную и бьёт в дальний от Хандаева угол – 4:2. Водник заводится, начинают носиться ещё быстрее, рвутся по центру, Чермных выводит Хвалько практически один на один и уже 5:2. Водник продолжает давить, крайне опасно атакует, защитники Родины играют, как показалось на отбой, ан нет - мяч попадает к Бронникову, тот выходит один на один и сокращает счёт. Болелы в части своей недовольны, считают, что было вне игры, но хрен – Бронников «стартовал» со СВОЕЙ половины поля. Разозлённый Водник тут же отвечает голом, было красиво, но подробностей, сорри, не помню.

Перерыв, розыгрыш по номерам билетов приза – поездки с Водником на финал в Кемерово. Диктор: - Мы разыгрываем поездку на ПЕРВЫЙ финальный матч (выделено мной). Спустя несколько минут: «Сейчас мы узнаем, кто поедет в Киров!»

Второй тайм вновь начинается с атак Водника, Гапанович рвётся к воротам, его останавливают с нарушением правил (хотя, конечно, года 3-4 назад хрен бы остановили с таким «мягким» нарушением). Розыгрыш штрафного: навес в штрафную – движение раз: Карлссон подкидывает перед собой летящий верхом мяч, движение два: не давая мячу опуститься на лёд с лёта переправляет его в сетку. Я за этот гол готов ему простить все невыразительные игры за Водник! (Для кировчан: игры высоко поднятой клюшкой не было и в помине, всё на уровне пупка).

Во втором тайме идёт открытый хоккей, команды отвечают атакой на атаку, за голы приходится выпивать, а с учётом предматчевой премедикации (и послематчевой) это на память влияет не лучшим образом, в результате гол Хвалько, забитый согласно протокола на 62 мин. я не помню. Зато помню гол Чермных. Тюкавин проходил по центру, сместился влево по линии радиуса, обойдя при этом нескольких защитников Родины, вышел на ударную позицию, замахнулся, но вместо удара отдал пас на дальний угол Чермных и Водник повёл 9:3. Нельзя думать, что Родина всё это время не играла, они тоже атаковали, в частности запомнился очень острый проход, по-моему, Бронникова по лицевой линии, все остановились, и водники, и кировчане, думая, что мяч ушёл, но Бронников и судья думали иначе (правильно, кстати) и была передача, и докатился мяч почти до центра поля, т. к. не ловил его никто. Потом выход один в один №7 Родины, Хандаев в падении снимает мяч с клюшки. Защита Родины не справляется с прорывом Свешникова и 10:3 (хотя на нашем гесте в протоколе Тюкавин, может, я путаю). 76 мин. – СУПЕРГОЛ Зубарева – врывается в штрафную под углом 45 градусов – и в дальнюю девятку! Хлопал.10:4. Пятый (или шестой) гол, имхо, целиком на совести Хандаева, дальний удар. А вот шестой (или пятый) гол опять же Водник опасно атакует, Родина отбивается, мячик удачно отскакивает в линию нападения и ребята свой шанс не упускают. Между последними двумя голами Родины поместился одиннадцатый мяч Водника, но хоть убейте -–не помню.

Резюме (если сравнивать тв Зоркий-Кузбасс и сегодняшнюю игру): Водник – чемпион!! Родина Зоркий сделает в обоих матчах! Вообще, Родина понравилась больше, чем на каком-то там этапе кубка и в групповом турнире.

В игре с Сибой дома из больше чем десятка углов - ни один не забили. И таких матчей больше, чем когда забивают. Вчера было, скорей, приятное исключение. Пенали вообще кошмар. В выигранном с Енисеем финале за счёт мячика забитого в Ярске, всё было б гораздо проще, забей Гапа пенальти. Проигранный в Арх-ске финал КЕЧ САИКу с разницей в два мяча - два незабитых пенальти по ходу. В этом году вроде Эрикссон начинал хорошо бить, потом два не забил и перестал. Мне кажется, что если есть статистика нереализованных пеналей, то Водник чемпион и по этому показателю

Anatol, Архангельск

Такого открытого хаххея не припомню в последнее время. Суперскорости, комбинации и все такое. Порадовал Карлссон. Огорчили оборона и Хандай, три последних гола вообще шляпа какая-то, вся команда стояла и ковыряла в носу. Судилы свистели как обычно, вне игры не определяют нихера, третий гол Родины однозначно Бронников на пару метров ближе к воротам был, как раз рядом с Янко (почему Янко и попытался поспорить со свистком). А так все нормально.

зы. Огорчило, несмотря на праздничные дни, большое количество кривого (вообще ни мама, ни папа) народа. Один кадр в перерыве развлекал себя и окружающих русскими народными и советских композиторов песнями, другой скандировал одно единственное слово "х..сосы" по любому поводу и во все адреса (вякнул его раз четыреста, наверно, достижение, достойное книги рекордов гиннеса:))

сэр, Киров

Коментатор сказал что наши ощетинились. Видимо играют небритыми.

Jack, Архангельск

Сегодня состоялся праздник наступательного хоккея.

Так шикарно Водник давно уже не играл с нормальной командой (ССМ не в счёт).

До автоматизма отлаженная комбинационная игра на потрясающих скоростях, практически без катания мячей на своей половине - это то, ради чего люди ходят на хоккей!!!

Именно такие матчи обязательно надо показывать по ТВ для популяризации ХСМ, а не отстойный матч с Зорким..... ;-)

Родина сражалась, как могла, забили ребята много, но Хандай сегодня был в качестве мебели: в 1 тайме - 3 удара - 3 гола; 2 тайм - 2 сэйва, всё остальное в калитке.

Спасибо командам, и особенно Воднику за потрясающий хоккей.

Кузбассу - считать голы, забитые Водником в Плэй-офф.

Воднику - тренироваться бить пендали...

Andre, Архангельск

Уже вернулись, сейчас передохнем, еды примем и что-нибудь напишем. Родина боролась, молодцы, не зря попали в полуфинал. Надо зорьку побить. Удачи всем. учшеми были Свешников играл просто КЛАСС и Мороков тоже отлично играл борец.

Cap. Din, Архангельск

Третий гол судья подарил Родине. У Янко под носом в 5-9 метрах было вне игры. Янко попробовал объясниться с судьей, но тутже махнул рукой и отошел. В последнее время у болельщиков много претензий к судейству. По-моему, тут еще присутствует фактор профессиализма судей, т.е. НЕпрофессиализма, когда появляются такие ничего незначащие ошибки или куак мы считаем подсуживания. Родина играла достойно, спасибо.

Alex 2,  Архангельск

Матч получился отличным и счет как раз по игре. Вятичи бились до конца и использовали по максимуму каждый голевой момент (Морок-молодца). Женя Хвалько тоже не давал спуску и был заметен на протяжении всей игры, у него ведь седня день рождения… Жаль что Гапа не сумел реализовать пендаль, а так все путем…Водник-чемпион.

Водяра, Архангельск

Очень понравились голы Карлссона и голевой пас Тюкавина Максимке. По игре было видно, что играют команды разного класса, Хандай сегодня ничего не ловил, с бодуна что ли? У Кирова очень старался Мороков, явно лидер команды. У Водника все играли на своём уровне, кроме Хандая, явно не его день.