10-2

В.Бронников

(Д.Слаутин)

185 гол В.Бронникова

22 февраля в матче с «Маяком» В.Бронников забил 3 мяча, что позволило ему обогнать лучший (до последнего момента) результат С.Обухова — 183 мяча в составе «Родины». Теперь в активе Вячеслава 185 забитых мячей в высшей лиге чемпионатов России, остаётся пожелать нашему нападающему преумножить свой вклад, радуя болельщиков забитыми голами.

Наш соперник «СКА Нефтяник»

Хоккей с мячом в Хабаровске получил прописку в начале 20-х годов прошлого века. Играли на льду Амура или городских прудов. Первая команда возникла в 1924 году. А следующей зимой при физкультурных кружках появилось уже несколько хоккейных коллективов.

Хоккей с мячом стал в Хабаровском крае одним из самых популярных видов спорта. 10 марта 1929 года газета «Тихоокеанская звезда»   отмечала:   «Окружным   советом физкультуры  подведены   итоги  хоккейных соревнований. В них участвовало 18 команд, из них три женские».

СКА Нефтяник — долгожитель высшей лиги. Этот сезон  стал для Хабаровчан 51-ым, начиная с 1954 года, проведённым в высшей лиге чемпионатов по хоккею с мячом. За 51 сезон СКА провёл 1233 игры из них +634 =183 -416.

Парадоксально, но факт - СКА Нефтяник максимально близко приближался к званию чемпиона    страны    5    раз,    завоёвывая серебряные награды (1964, 1970, 1982, 1986, 1989) не разу не становясь обладателем наград    высшей    пробы.    Девятикратный бронзовый призёр чемпионатов 1965, 1968, 1969, 1972, 1979, 1981, 1984, 1985, 1988 годов.

В нынешнем сезоне «СКА Нефтяник» провёл 19 игр из них, выиграв 15 и проиграв лишь 4 матча Енисею, Кузбассу, Маяку и Сибскане (все на полях хозяев). В итоговом положении команд в «Восточной» зоне Хабаровчане заняли 2 место, набрав 42 очка, уступив при этом лишь Кузбассу в активе которого 48 очков.

История соперничества «Родины» и «СКА Нефтяника»:

Между командами было сыграно всего 12 матчей из них 3 выиграно, 2 сыграно вничью и 7 проиграно нашей командой. Главный специалист по СКА Нефтянику — нынешний тренер нашей команды В.Стариков, 8 мячей.

Сезон 1980/81 2:2 (Г.Патрушев - 2), 2:6 (В.Стариков, В.Куковякин)

Сезон 1982/83 3:5 (В.Стариков-2, В.Куковякин), 3:7 (В.Пунгин-2, В.Куковякин)

Сезон 1983/845:5 (В.Стариков - 2, А.Добрых - 2, С.Агалаков) 4:9 (В.Стариков - 3, С.Кислицын)

Сезон 1984/85 4:3 (С.Фоминых - 2, Н.Вахрушев, С.Кислицын), 3:9 (С.Фоминых - 2, С.Куковякин)

Сезон 1997/98 - 6:4,7:4 (матч за 9-места)

Сезон 2001/02 - 5:6 (В.Леготин, И.Загоскин - 2, Д.Евтюшин, А.Симонов) 2:3 (А.Мороков, В.Бронников)