Rambler's Top100

Все статьи

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) — «РОДИНА» (Киров)

2002-2003 г.

Отчёт об игре: Чартер с хоккеистами «Родины» на борту отправился в Красноярск из аэропорта Победилово 18 февраля в 10.45 утра. Тогда ещё никто из участников поездки даже не предполагал, с какой враждебностью встретит нас один из крупнейших городов Сибири. Проблемы начались в аэропорту Красноярска. Полуторачасовое ожидание автобуса ничего кроме раздражения не вызвало (нужно отметить, что по регламенту проведения соревнований встречу гостей обеспечивает принимающая сторона), дальше — хуже. Изучение местной прессы повергло в шок. Во всех без исключения публикациях факты игры в Кирове были искажены до неузнаваемости. Для примера приведём выдержки из издания под названием: «Сегодняшняя газета», в ней написано, что, «Киров оказался единственным городом, где играл „Енисей“ который не предоставил видеозапись матча для трансляции по Красноярскому ТВ». Для нас эти строчки стали неприятным открытием. Почему? Да потому, что пресс-атташе клуба «Родина» — Александр Лугинин лично передал кассету с записью всей игры журналистам Красноярского телевидения, а сам матч транслировался в прямом эфире КГТРК «Вятка» на всю Кировскую область.

Ещё более странными выглядели сообщения Красноярской прессы о том, что сотрудники КГТРК «Вятка» извинялись перед коллегами из Сибири за эту неувязку, но поделать ничего не могли, поскольку поступили звонки из Федерации хоккея с мячом с просьбой не передавать красноярцам видеозапись игры (догадаться не сложно, по какой причине матч не был показан в Красноярске).

Абсурд… никаких звонков из федерации ни в руководство хоккейного клуба, не уж тем более на КГТРК «Вятка» не было.

Объяснение такому поведению мы получили уже на стадионе. Подогретые местной прессы и телевидением, Красноярские болельщики ещё на раскатке стали осыпать игроков «Родины» бранью и клеймить позором за грубость в Кирове, не зная истинного положения вещей.

После начала матча самым яростным заводилой своих игроков стал один из тренеров «Енисея» — Виталий Ануфриенко. Не стесняясь в выражениях, он как кнутом подгонял своих подопечных вперёд и требовал в самом начале любым путём глушить атаки «Родины». Да и трибуны неистово болели за своих. Дефицит в три мяча хозяева ликвидировали за 12 минут первого тайма. Помогли им в этом 2 маленьких судейских прокола. В обоих случаях арбитры снимали угловые у ворот «Енисея». Пока кировские хоккеисты выясняли отношения с арбитром по поводу незафиксированного углового, вратарь «Енисея» быстро выводил мяч, следовала молниеносная атака, завершавшая взятием ворот «Родины». В эти минуты эмоции хозяев били через край, но, чувствуя благоволение арбитров, хозяева не гнушались провокационных действий. Так на 18 минуте игры капитан «Енисея» спровоцировал столкновение с В. Бронниковым, которое завершилось массовой потасовкой. В итоге седьмой номер «Родины» был удалён до конца матча, а Д. Евтюшин и И. Слаутин получили по 10 минут штрафа. Чтобы понять какой была атмосфера на стадионе и в каких условиях приходилось играть хоккеистам, нужно сказать, что во время потасовки местные болельщики умудрились сорвать амуницию с Д. Евтюшина, часть из которой не вернули.

Истинные мотивы этого инцидента удалось выяснить совершенно случайно по окончании после матчевой пресс-конференции. Но об этом позже. Поняв, что кировчане лишились свое главной ударной силы и морально подавлены, Енисей стал атаковать в семь-восемь человек, устоять под таким натиском было сложно! Результат оказался для нас плачевным — 0:10.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Родины», А. А. Казаковцев посетовал на то, что не последнюю роль в этом поражении сыграли около спортивные круги (пресса и телевидение). Сергей Ломанов – старший, хоть и сиял от удовольствия, но в оценке игры был не многословен. А после общения со всеми журналистами, уже в коридоре, борец за «чистоту русского хоккея», видимо не зная, что Александр Лугинин — пресс атташе клуба «Родина» и работник Кировского телевидения, объясняя одному из красноярских журналистов причину потасовки, заметил, что хозяевам очень нужно было убрать с поля в начале матча В. Бронникова и как один из вариантов рассматривалась драка. Именно этот вариант и сработал — радостно сообщил представителю СМИ С. Ломанов, заметив, однако, что это сообщение не для прессы.

Вот пожалуй и всё об игре, которая стала для нашей команды последней в борьбе за медали в нынешнем чемпионате.

Уважаемые болельщики, пускай мы ещё не можем бороться на равных в выездных матчах с грандами Российского хоккея с мячом, такими как «Водник» и «Енисей», но последние события в Красноярске подтверждают, что команда находится на верном пути! И даже великие клубы пытаются лишний раз подстраховаться, пускай даже не совсем спортивным методом.