Родина - все четверки.

Стадион "Родина", 5000 зрителей, - 2 градуса. Ясно.

Alex

Разминка перед матчем с Водником.

Сегодняшний матч, после недельного перерыва в какой-то степени показал насколько этот перерыв пошел на пользу нашей команде. Однозначного ответа на этот вопрос болельщики, наверное, все-таки не получили.

То ли Север на сегодня недостаточный раздражитель для Родины, то ли игроки решили сегодня провести лишь разминку перед субботним матчем с Водником, во всяком случае, огромного желания показать содержательную игру они явно не продемонстрировали.

Тем не менее игра получилась вполне, я бы сказал веселой, чему в немалой степени способствовали соперники, которые до конца вполне серьезно боролись, не опускали руки после неудач, хотя вопрос об окончательном результате в общем-то не вызывал ни у кого вопросов.

Итак, матч начался без всякой разведки, Родина сразу же пошла вперед, и уже на 3 мин. дальний бросок нашего вратаря находит в нужной точке Броню, тот в борьбе уходит от защитника и четко бьет мимо Слобожанинова, 1:0.

Атаки продолжаются, снова Родина идет вперед, Мороков в центре поля пасует на Загоскина, и наш капитан выкатываясь на защиту, мощно бьет в дальний угол, 2:0, 11 минута. Следует еще ряд прорывов, угловой у ворот Севера, Черепанов точно подает на вышедшего, на пробитие угла, Слаутина, и наш набирающий силы после операции Соус метко поражает ворота, 3:0, 16 минута.

21 минута, снова угол у ворот Севера, на этот раз справа, Супербизон пасует на Шабурова и тот неотразимо бьет низом, 4:0. Очередная атака Родины с левого фланга прерывается нарушением вблизи лицевой линии, штрафной. Прострел Бушуева вдоль ворот, и тут как тут длинная и разящая клюшка Загоскина переправляет оранжевого в ворота, 5:0.

Игра, видимо, сделана. Так посчитала Родина, так думали и болельщики, которые жаждали еще и еще мячей в сетку Севера. Однако иначе думали соперники, не сдавшиеся на милость победителей, а продолжавшие, как и в предшествующие полчаса, раз за разом, пусть до времени и безуспешно, идти в контратаки, огрызаться выпадами вперед.

Наконец, на 33 минуте после углового у ворот Родины, игроки которой, дружно выбежав в центр, забыли одинокого первого бьющего и Сухо (а это был он) сильно и точно пробил в рамку, 5:1. На 40 минуте Север оригинально разыгрывает угловой, подача справа, бьющий игрок останавливает мяч, возвращает его набегающему пасовщику, и тот позади вылетевших вперед игроков Родины спокойно простреливает вдоль ворот, где эту передачу замыкает Шихирин, 5:2.

Первый тайм закончился. В перерыве настроение болельщиков заметно поднялось при проведении лотереи по входным билетам, когда один из изрядно принявших болел в течении минут 5-ти безуспешно пытался преодолеть хоккейное поле в надежде получить приз. Жаль беднягу, работники милиции прервали его шоу, и видимо он получит свой «подарок» где-то в отделении.

Во втором тайме игра началась примерно так же, как и закончилась в первом. Снова атаки туда и сюда, снова у Родины не видно большого азарта и желания. Север же по прежнему не сдается и контратакует, на 53 минуте после очередной ошибки в обороне Родины, мяч попадает к Перевозчикову и тот с левого фланга, метров с 10-ти расстреливает Половникова (уж очень в первом тайме «Зять» хотел себя проявить, и его активность наконец-то была достойно вознаграждена), 5:3.

Проходит еще 4 минуты, вновь ошибка в обороне Родины, и уже Сауков по центру пробивается к воротам, и опережая защитников, делает счет просто неприличным, 5:4. Похоже, наконец-то игроки Родины поняли, что перед ними все - таки не дворовая команда, и здесь не массовое катание, и тренировку пора заканчивать.

Их скорости заметно возросли, атаки стали мощнее и как результат, мячи начали попадать в ворота неплохо игравшего Слобожанинова. 69 минута, прострел справа вдоль ворот, и вновь Загоскин вытягивает первым свою клюшку, 6:4. Молодец Гоша, так держать, в игре на опережение у чужих ворот ты лучший!

75 минута, суперпроход от центра вправо до радиуса совершает Мохов. Точный пас в центр на Броню, и Слава неотразимо вгоняет мячик в ворота, 7:4. 88 минута, с правого фланга Мороков, как слаломист, через строй защитников Севера проходит по ленточке, пас в центр и Ланских перекидывает мяч в девятку, 8:4.

Наконец на 90-й минуте Черепанов в разрез между защитников выводит вперед Бронникова, тот ускоряется, выходит слева к воротам и мимо голкипера ставит окончательную точку, 9:4. Все хорошо, что кончается, а заканчивается как всегда «рыбкой». Жаль только Соуса, который даже не может упасть, поправляйся поскорей.

Некоторые общие впечатления от игры. Родина, по-видимому решила взять эти 3 очка малой кровью, поэтому не столь внушительная разница, и не столь убедительная игра в конце первого - начале второго тайма. Что ж, может это и оправданно, суббота покажет.

К тому же проведенные вчера вечером и сегодня утром матчи дублеров, при плюсовой температуре на улице, явно не улучшили качество льда, из-за чего было чрезмерное количество брака в передачах и непонятных пируэтов и падений игроков, впрочем с обоих сторон.

Север в целом произвел неплохое впечатление, во всяком случае команда не выглядит обреченной, играет в свою игру, весело, задорно. Молодец, Кислицын, при таких проблемах в предсезонке сумел сделать что-то. Думаю, что законное место в восьмерке у Севера будет. Во всяком случае, я им его желаю.

Монстр

1-й тайм. Матч начался атаками ... Севера. В течении 3-х минутного "штурма" ворот Родины гости заработали угловой, штрафной и один раз неопасно ударили по воротам. Прервал эту гостевую "наглость" вратарь Родины Половников. Он далеко и главное точно выбросил мяч набравшему скорость Бронникову.

Перед Славой оставался один защитник, Слава сместился немного влево и, только войдя в радиус, неотразимо пробил под перекладину, классный гол нашего форварда 1-0. Этот гол все поставил на свое место - Родина пошла вперед, Север оборонялся, но нужно отметить, что всей командой у своих ворот северодвинцы не стояли, они постоянно были готовы перейти в ответную атаку.

На 5-й минуте опаснейший прострел с правого края делает Мороков, но замкнуть его никто не смог. На 10-й минуте с места левого бортовика в радиус входит Мохов и бьет, но мимо ворот. Сразу же Родина в центре перехватывает мяч, ряд коротких передач и Загоскин из-за радиуса по центру бьет точно в угол после скидки Морокова 2-0.

Прошло минут 5 и Родина получает право на первый угловой в матче. Подача слева и мяч по центру в ворота вколачивает Денис Слаутин 3-0! Хочется особо отметить этот гол, ведь Денису всего 17 дней назад была сделана операция, а он уже снова забивает мячи, и пусть он провел на поле сегодня очень мало времени, но мы очень рады его возвращению в строй.

На 20-й минуте Родиной разыграна отличная комбинация по центру и Зубарев совершенно один выкатился к воротам Слобожанинова, прицельно бросил в правый от себя угол, но вратарь Севера сделал классный сэйв, отбив мяч на угловой. Свой второй угловой в матче Родина снова реализовала, на этот раз после подачи справа мяч забил Шабуров прямым ударом 4-0.

Спустя минут 10, Сергей еще раз мог отличиться, но его удар с разворота с близкого расстояния оказался немного неточен. Тут же, после прострела со штрафного слева от бортика, исполненного Бушуевым, Загоскин в касание переправляет мяч в ворота Севера 5-0. Было сыграно пол часа игры и казалось Северу не избежать разгрома.

Было даже немного жалко команду, которая, в общем-то, старалась играть в меру своих сил и достаточно старательно. Несколько раз за эти полчаса гости доходили до штрафной Родины и заработали штук 5 угловых, которые не были реализованы. Родина заменила добрую половину игроков стартового состава, решив видимо доиграть тайм малыми силами.

Очередной угловой Севера привел к успеху - это Сухондяевский после подачи Березина неотразимо пробил в девятку 5-1. Тут же, спустя несколько минут, после углового, Шихирин добивает отскочивший мяч 5-2. За 5 минут до конца тайма, судья удаляет Симонова на 5 минут "за затяжку времени" в то время, как тот готовился подавать угловой! Я такое видел первый раз. Больше ничего интересного в первом тайме не произошло.

2-й тайм. Родина сразу пошла вперед. Опасные моменты сменялись один за одним. На 50-й минуте Мороков проходит всю оборону Севера со своей половины поля, но теряет мяч уже в штрафной. Очень опасно наши разыгрывают угловой, Бронников добивал мяч, но пробил мимо ворот.

Самый реальный шанс увеличить счет Родина упускает, когда 3-е наших нападающих выкатились против 1-го защитника и вратаря, но очень плохо распорядились мячом, и до удара дело не дошло. Как часто бывает в игровых видах спорта, не забиваешь ты - забивают тебе. Около 60-й минуты матча, Перевощиков со средней дистанции делает счет 5-3, а спустя 3 минуты, Сауков после хорошей атаки Севера левым краем и скидки в центр, сокращает разрыв в счете до минимума 5-4.

В эти несколько минут у Родины не получается ничего, команда выглядит растерянной. У Севера появляется шанс вообще сравнять счет после розыгрыша углового, но к счастью для нас этого не произошло. Сразу после этого, Родина смогла снова наладить игру в пас и полностью завладела игровым преимуществом.

Минут за 20 до конца матча, Родина удачно разыгрывает угловой, Бронников входит в радиус и сильно бьет прямо во вратаря, а поле прострела справа, Загоскин первым дотягивается до мяча и переправляет его в сетку 6-4. Спустя 5 минут Бронников бьет мимо с очень хорошей позиции, но тут же исправляется, просто вколотив мяч в дальнюю девятку со средней дистанции 7-4.

Родина разрывает защиту гостей. Мороков входит слева в радиус, бьет мимо. Бронников мощно бьет из-за радиуса в левый угол - классный сэйв делает Слобожанинов, вытянувшись в струнку за мячиком и переведя его на угловой. Слаутин выходит на убойную позицию, но вратарь снова на месте. Наконец многоходовая атака по центру заканчивается голом.

Мороков выводит на завершающий удар Ланских и тот с 5-ти метров точен 8-4. Точку в матче ставит снова Бронников на последней минуте, после паса вразрез по центру, он убегает от двух последних защитников и точно кидает мяч под перекладину, еще один классный гол в исполнении Славы. 9-4.

P.S. В общем, разница в классе команд есть, и немалая. Когда Родина играет в полную силу, защита Севера не в состоянии останавливать быстрых нападающих нашей команды. Но Север далеко не самая слабая команда нашей зоны, и играть с ней вполсилы нельзя, что было показано нам в конце первого и начале второго тайма.

Понравился сегодня настрой лидера атак Родины Славы Бронникова. Всю игру он боролся за каждый мяч и постоянно угрожал воротам гостей, без сомнения он был лучшим в составе Родины. Костя Зубарев наоборот, блеснув в Красногорске в составе сборной России-2, сегодня был совершенно незаметен, отметившись только нереализованным выходом 1 на 1.

Vyatman

Состояние льдины удовлетворительное. Какие-либо опасения насчет сегодняшнего матча беспочвенны. На стадионе ЗИМА. Север приехал и находится в Кирове в клубной гостинице.

Север - самая популярная команда по ХСМ в Кирове. По количеству гастролей в нашем городе северодвинцам нет равных. Основная борьба пришлась на рубеж 90-ых. Сумаcшедшие зарубоны. В 90-ом году оба скандальных матча закончились 4:4. Первые напряги с властями - милицией, которая кроме объявления ФИО пьяниц не знала проблем на ХСМ. А в 91-92 г.г. команда, ведомая 17-летним Обухом, опередила Север в группе и триумфально (реально и по чеснаку) пробилась в высшую лигу. Высшая лига в 92-ом году была расширена, и туда был включен Север, которого из нее хрен вышибешь. За северян (у которых дома приходится купаться в лужах) выступают наши парни. Полузащитник Евгений Перевощиков (1978 (кличка Зять, т.к. он женат на дочери нашего земляка С.А. Кислицина, который, кстати, является главным тренером Севера), защитник Роман Бояринцев (1979) и мегасверхсуперзведа, почетный гражданин (в будущем) Северодвинска вратарь Андрей Слобожанинов (1975).

Кстати, вчера Зуб был никакой. Наверно готовится к чему-то. Еще говорили, что Родина, мол, выпустила "молодых" и из-за этого щет стал 5:4. Для справки: на замену выходили мастера спорта Александр Дудин и Алексей Ланских, а также игрок сб. России-2 Сергей Перминов, один из лучших воспитанников СДЮШОР Алексей Бушуев. Даже комментировать не хочется. Банальное пижонство, которое не выбить ничем. А Север - это при всех ее проблемах - команда высшей лиги. Ощущается, знаете ли.

По игре: Полчаса казалось, что мы играем с дворовой командой. При счете 5:0 все начали зевать. Хоккеисты Родины видимо посчитали, что этого мало и сконцентрировались, но на чем - хз. Северок молодцццаа! Откуда чего взялось. При счете 5:4, при угловом у всех был типа нокдаун. Если б была типа 89 минута, Север мог бы и отскочить. А так мы затравились на полтинник, типа будет 10 или нет. Я победил, но полтинника у меня уже нет.

GREY

Только со стадиона. Ничего Север, играет. Катаются неплохо, при счете 5:0 не сдались, а при 5:4 даже страшновато стало за исход. Защита, правда, не всегда справляется, но стараются ребята, а это уже немало. Насчет рванья Стройки не знаю, я их в этом году не видел. Да, Слобожанинов несколько верных мячей вынял просто блеск, а вот несколько попроще пропустил, двоякое впечатление. В общем в восьмерке вы быть обязаны, так что рвите наших конкурентов.

Стас

Ваши смотрелись очень и очень даже ничего (без лажи). Когда Родина забила пятачок и успокоилась, Север помотал нам нервы по полной программе. Молодцы мужики, боролись до конца. Сухондяй классно забил второй с угла. Слобожанинов - красавец!

Макс

Родина-Север 9-4 (5-0; 0-4; 4-0), если матч делить на периоды, как в шайбе. При счете 5-0 выпустили молодежь, быстро поняли, что поторопились. Но Север увидел, что ему дают играть, и заиграл. При счете 5-4 наши показали, что могут собраться, с трудом, но переломили ход матча. Слобода - воротчик классный, хотя в первом тайме ему не давали разгуляться, били со средней дистанции.

Но всю середину второго тайма отстоял здорово. Правда 150 грамм не заслужил, но вот грамм 100 ему Вятмен налил бы.

Кентавр

Что-то не нравится мне такая тенденция - добившись какого-то преимущества, Родина успокаивается. И еще очень много угловых себе привозим - сильные команды такого не простят. Думаю Север преподал хороший урок.

Если делить матчи на проходные и решающие, то результата никогда не будет. Да и играют хоккеисты все-таки для болельщиков. Такой хоккей как в конце первого и начале второго нам не нужен.

Результат можно добыть по-разному. Можно сыграть на аритмии, а не привозить себе глупые голы. Никто ведь не требует с команды по 10 голов в игре. Просто хочется красивой, умной игры. А играть Родина умеет. Просто я говорю о провалах, когда ни паса, ни командной игры, ни мысли на поле нет. После эйфории на Кубке России это настораживает.