Результативный хоккей "Родины"

К плей-офф наши подошли в хорошей форме

13 ФЕВРАЛЯ

"Родина" (Киров) - "Локомотив" (Оренбург)- 12:3(9:2)

7000 зрителей. Судьи: Архипов, То-неев (оба - Ульяновск), Костюк (Самара). Штрафное время: 55 - 80. Вратари: Вершинин - Сотников. Забитые мячи: 1:0 - Бронников (1), 2:0 - Мороков (2), 2:1 - Шалкин (5), 3:1 -Зубарев (11), 4:1 - Шабуров (15), 5:1 - Бронников (21), 6:1 - Зубарев (22), 7:1 - Бронников (29), 8:1 - Шабуров (32), 8:2 - Шалкин (40), 9:2 - Бронников (42), 10:2 - Евтюшин (51), 10:3 -Бережной (65), 11:3 - Мороков (67), 12:3- Мохов(77).

На 44-й мин. Шалкин ("Локомотив") не реализовал 12-метровый (вратарь).

К концу группового этапа "Родина" разыгралась, демонстрируя результативный, атакующий хоккей. В воскресенье под раздачу попал "Локомотив"...

Уже на 1-й минуте Бронников с правого фланга вошел в штрафную и пробил мимо вратаря - гол! Тут же грубейшую ошибку допускает оборона гостей, "подарив" мяч Морокову, чем Андрей не преминул воспользоваться. На трибунах начались шутки: мол, такими темпами и 90:0 получится, однако не тут-то было - железнодорожники получают право на угловой и сокращают разрыв в счете. Зрители приуныли, но ненадолго: в отместку за пропущенный мяч "родинцы" устроили сопернику форменную экзекуцию, порвав его оборону в клочья. Шабуров, получив пас от Симонова, прокатился вдоль лицевой и отпасовал в центр, где в возникшей толчее проворнее всех был Зубарев - 3:1. Вскоре с разницей в минуту могли отличиться Бронников и Евтюшин, но первый, откликнувшись на "навесуху", сыграл высоко поднятой клюшкой, а Дмитрий промахнулся. Зато в следующей атаке он реабилитировался, блестяще ассистировав Шабурову, защитники на перехват не успели, в результате Сотников в четвертый раз достал мяч из ворот. А после того, как неприкрытый Бронников аккуратненько поразил дальний угол, оборона оренбуржцев окончательно рассыпалась. Этим воспользовался Зубарев: проход Константина через все поле, не обращавшего внимания на соперников, был эффектным, и самое главное - результативным. Седьмой же гол получился и вовсе издевательским: наши устроили в штрафной "Локомотива" подобие игры в "квадрат", раскидав всю защиту, и Бронников оформил хет-трик. Завершил же полчаса кошмара для оренбуржцев Шабуров, в упор "пробивший" голкипера.

В концовке тайма напомнили о себе доселе практически незаметные судьи, назначившие подряд три пенальти. Шалкин и Бронников точны, а затем отличную реакцию продемонстрировал Вершинин, парировавший 12-метровый и повторный удар.

Не успокоились хозяева и после перерыва: угловой, и Евтюшин делает счет 10:2. К сожалению, вполне ожидаемой голевой феерии в дальнейшем не получилось - виной тому множество неиспользованных моментов и более грамотная и надежная, нежели в 1-м тайме, игра "Локомотива" в обороне. Особенно хорошо у гостей получалась офсайдная ловушка, в которую то и дело попадали наши нападающие, а в ряде моментов здорово действовал Сотников. Защитные порядки кировчан были не менее надежны, и ошиблись лишь однажды, когда Бережной удачно сыграл на добивании. "Родина" сразу отвечает быстрой контратакой, которую завершил Мороков, - 11:3.

А на 73-й минуте на льду вспыхнула потасовка, которую спокойный в общем-то ход поединка не предвещал. К эпицентру событий съехались обе команды в полном составе, и арбитрам стоило немалых трудов разрядить обстановку. "Зачинщики беспорядков" - Слаутин и Дудин у хозяев, Бережной и Трунев у гостей - отправились на скамейку штрафников.

После инцидента обстановка накалилась, следствием чего стали еще два удаления, а на последней минуте страсти вновь накалились: Морокова жестко встретили у радиуса, в результате игроки вновь собрались для выяснения отношений.

К сожалению, из-за этих событий собственно хоккей отошел на второй план, но гол болельщики все-таки увидели. Когда команды были не в полных составах, Шабуров сделал зрячий пас на Мохова, и тот ударил точно в верхний угол ворот...

B.  Стариков, главный тренер "Родины":

"Мотивация на игру была у обеих команд: у нас оставалась маленькая надежда на попадание в "четверку", "Локомотив" же в случае положительного исхода вскакивал на последнюю ступеньку поезда, состоящего из восьми вагонов. По этой причине матч должен был получиться интересным. Другое дело, что команда, уступающая в скорости, в мысли и в движении, не гнушается никакими методами, чтобы пропустить как можно меньше. Только этим я могу объяснить грубость "Локомотива". Но и наши тоже молодцы - надо быть выдержаннее! В частности, Денису Слаутину, в конце концов, не первый год в хоккее и знает, что игрока с мячом всегда цепляют и придерживают. На это есть судья, который фиксирует все нарушения, а отвечать и затевать ссоры неправильно и нехорошо".

C.  Саушкин, главный тренер "Локомотива":

"Мы проиграли еще до матча, это было видно - не смогли настроиться. Безобразная 30-минутка, ошибки в обороне, ужас... Так в хоккей играть нельзя, тем более в высшей лиге. Радует, что потом ребята собрались, пошли комбинационные действия. "Родина" понравилась. Считаю, что это одна из ведущих команд страны, все ребята на ходу".

Вадим Шабалин, Вятский Спорт, 16 февраля 2005 года

Мнения болельщиков

Монстр Вятка

Когда на 2-й минуте диктор объявлял "На 2-й минуте матча 2-й мяч в ворота Локомотива забил...", кто-то прикололся. Конец игры, диктор. "На 90-й минуте матча 90-й гол в ворота Локомотива забил...". Я поржал.

По игре. Локомотив очень медленный. Играть они могут, видимо, только на очень плохом льду, где соперник не сможет разогнаться. Единственно хорошо поставлены стандарты, разыгрывают угловые грамотно с прицельным сильным ударом по воротам. Грубят нередко, особенно взбесила явная игра в корпус на травму на 90-й минуте. Зачем? За такие нарушения дисквалифицировать на несколько игр нужно. А вообще, захотели бы наши забить сегодня 20 мячей - забили бы, но молодцы, не стали повторять ошибок сборной, решающие матчи впереди, второй тайм явно берегли силы, не выкладывались.

Васил Киров

Мнение по поводу сегодняшнего матча сложилось такое, что при желании Родина могла положить 20-25, это первые 30 минут доказывают, но возникает вопрос: зачем рвать, пардон, жопу и тратить силы, забивая туеву хучу голов перед жёсткой битвой с Енисеем? Сопоставляется как-то со сборной России, да? Ребята по-моему сделали всё правильно: показали в начале что есть сила, желание, потенциал и многое другое, а дальше просто отдыхали. Очень понравился сегодня Вершинин: и пеналь взял, и неплохо смотрелся, и когда нам 3-й забивали он сделал всё что мог! В общем, будем ждать в гости Енисей и попробуем взять реванш за историю вроде 2-х летней давности.

И теперь тройка лучших:

1. С. Шабуров (был везде и вовремя)

2. В. Бронников (отличная игра и много голов, что от него и требуется)

3. К. Зубарев (я буду долго помнить этот феноменальный гол!!!)

Нельзя оставить без внимания хорошую игру Андрея Морокова, но она была далеко не лучшей для него в сезоне

Стас: По голу Зубарева: он был скорее не феноменальный, а курьёзный. Просто Костя взял мячик у своих ворот, прокатился через всё поле (причём по центру) и забил. И никто из игроков Локомотива даже не попытался ему чем-то помешать

GREY Киров

Абсолютное преимущество при полном распи..яйстве. Забивали как хотели, но только когда хотели. Во втором тайме сумбур. В защите видимо не ожидали, что Локомотив будет забивать. Жопу рвать, конечно, не надо было, но когда на поле Броня, Морок, Шабуров, Зубарев, Слаутин, Симонов фуй знает в чего играют в некоторых моментах, как то это плехо смотрится. Пусть бы молодые играли. Хотя и глупо при таком счете требовать от игроков полной концентрации. Откатали и ладно. Понравился второй гол Брони. Издевательство просто. 4 или 5 передач в радиусе в касание, когда каждый мог забить и завершение Брони. Вратарь Локо долго на жопе сидел. Видимо, соображал откуда мяч влетел. Ну и гол Зубарева, красиво всех прошел.

Про Локо не знаю, что сказать. Им надо подавать протест на хороший лед. Невозможно же им на таком играть. На своем-то они даже Водник делали, не говоря уже о нас. Уму непостижимо, как можно было там не выиграть? Неужели только из-за льда? Тогда есть простой способ выровнять наш чемпионат - лежачие полицейские на льду - и каждая команда способна преподнести сюрприз! Тогда никто заранее не сможет сказать, кто победит. Вот будет борьба!

Ну и моя тройка: 1. Шабуров 2. Бронников 3. Зубарев

Сyclon Киров

Трудно выделить кого-то по такой игре, но все-таки

1 Вершинин 2 Шабуров 3 Зубарев

У локомотива Сотников бесспорно.

Еще Я не понял, зачем Дудин драку затеял? Да, Локо играл жестко! ну и что обязательно драться? Хорошо, что по 10 мин. дали, я уже подумал что будет удаление за обоюдную драку до конца игры с последующей дисквалификацией, по-моему, не тот матч, чтобы так биться! В общем, выданные Дудину авансы в начале сезона оказались не отработанными, а он может больше, хотя сезон еще не закончен!

сэр Киров

Сегодня на стадионе было настоящее шоу, со всеми его элементами - 7 гол, когда Родина практически поиграла в квадрат с вратарем, напомнил мне баскетбольные шоу - несколько человек попадают в щит, а последний в кольцо. В конце 1-го тайма было пенальти-шоу, в течение 3-х минут три пеналя, во втором тайме драка, ради справедливости надо заметить, что провокатором выступил Дудин, он как бы невзначай-случайно постучал игроку Локомотива клюшкой по шлему, делать это не рекомендуется вообще а игроку команды, проигрывающей с двухзначным счетом особенно, в результате массовая драка, эх жалко Денис сегодня был в запасе. На сайте Ениса нас что-то всерьез не принимают, все грезят игрой с Водником, видимо не читают Хабаровскую гостевую, а там коллеги - болелы в течении сезона не раз предупреждали что к Родине нужно относиться серьезно.

А еще был прикол начало 2 -го тайма Локомотив вышел на поле, Родина не появлялась в течении 3 минут на нашей половине катаются пацаны 93 года, болелы на трибунах ржут типа начинайте играть с этими.

По сегодняшней игре

1 Вершинин - за то, что не заболел всеобщим распиздяйством, поразившим команду во втором тайме. 2 Шабуров 3 Бронников.

ЛИС КИРОВ

Лучший гол - 7. Примерно так же забивали Мончегорску в 96-97гг. Долгое время ждал подобного. Как и Монстра меня взбесило нарушение на 90 мин. Явно хотели Морока вырубить надолго. Не знаю даже, что за такое надо делать, наверно убивать!

Драка, конечно зря, хотя Дудин-то пусть махается, а вот Соус за зря полез.

С Еней будет оччеень интересно! У Брони 16.02. ДНЮХА! Все как 2 года назад. После игры опять праздновать и на ответку. Помню 2 года назад кто-то фотки выкладывал с ДР.

Slesar Vyatka

Дааа, завершение группового этапа отметили просто супер! Надеюсь, по окончанию сезона к сегодняшней компании присоединятся остальные и отметим где-нибудь так же. Особенно в завершение вечера Мурка и Гимн Родины под пианино ДК Авитек в исполнении хора болельщиков. Эх, жалко, Митек и Холопайнен не остались, ну ничего - споем еще. По игре нефиг говорить, Вятмен верно сказал - не игра, а хуйня какая-то. Как в Орене можно было 2 очка оставить? Что там за лед такой? По Енисею: я бы поставил на Родину 55 к 45. Наши выросли за 2 года, стали сыгранней, опытней, поиграли за сборные, денег добавилось, из Енисея наоборот многие поуходили, появились финансовые проблемы. Фигово, что тренер у них хороший и что вторая игра на выезде. Конечно, рубка будет мощная, за девятое место играть никто не хочет, в четверг надо делать разницу.