Резервный судья: Целиков Т. г.Архангельск

Погода: ясно

Послематчевая пресс-конференция

Отчёты о матче

Раптор архангельск

С большим интересом ожидал сегодняшней игры, т.к. считал, что Родина именно та команда которая может конечно не победить в Архангельске, но по крайней мере оказать Воднику достойное сопротивление. Тем более игру в Кирове мне удалось посмотреть и там в первом тайме кировчане смогли переиграть гостей и по счету и во всех остальных компонентах, а победа Воднику досталась в отчаянной борьбе.

В отличии от игры в Кирове, особого интереса у болельщиков матч не вызвал, но пришедшие 3000(может чуть больше) это в принципе не плохо.

Великолепный лед и отличное освещение дали возможность хоккеистам обеих команд продемонстрировать свое мастерство.

Начался матч несколько непривычно. В первые пять минут гости владели мячом не давая его хозяевам, без особой остроты, но довольно таки уверенно. Водник выглядел каким-то слишком спокойным, но первая же потеря мяча игроками Родины чуть не закончилась голом. Игра сразу пошла немножко поживее и тут кировчане смогли забить гол. Это как бы послужило сигналом для игроков в желтой форме и не особо усердствуя в течении нескольких минут они забивают пять мячей в ворота Родины и стало понятно, что болельщики увидят очередной разгром. Разве что кировчане играли чуть смелее в нападение чем предыдущие команды и наградой им стали три забитых в первом тайме мяча.

Второй тайм это что-то состоящее из метаморфоз.

Водник покатил так как,что остановить его было не возможно, с первой секунды. Голы были настолько красивы и влетали в ворота чуть ли не на каждой минуте. Обычно команды проигрывающие даже с крупным счетом в Архангельске очень цепко играют в обороне, а Родина развалилась и не атакуя, не смогла и защищаться. После каждого гола игроки гостей собирались у своих ворот вокруг капитана, но игра возобновлялась и все повторялось вновь. Минут за 25 до конца встречи забив 16 (когда болельщики уже решили, что увидят 20 мячей в воротах гостей) Водник вдруг как будто по команде остановился и перестал оказывать давление на соперника. Игра перешла вновь в спокойное русло, а у Родины стали появляться шансы наконец организовать и свою атаку. Последними голами в ворота Хандаева кировчане думаю все же заслужили похвалы за смелость в атаке, а положил этому начало молодой невысокий паренек вышедший в конце матча на замену под номером 16.Он подхватил на своей половине мяч, несколько неуклюже протащил его вдоль борта, а затем выдал великолепный пас своему нападающему через все поле один на один.

Не знаю как оценят результат кировчане, но Родина все же забила восемь мячей в Архангельске...

вм

«Водник» - «Родина» 17:8 (8:3) 19 января Архангельск. Стадион «Труд» 3500 зрителей. Погода: -1, ясно . Судьи: Р. Абдулин (Омск), В. Архипов, Ф. Тонеев (оба из Ульяновска). Штраф: 5-30. Вратари: Хандаев-Вершинин. Голы: «Водник» - Лаакконен (10, 12 (с 12-метрового), 62), Шамсутов (22, 26, 47), Обухов (24, 30, 34, 55 ), Иванушкин (37 (с 12-метрового), 49, 65, 67), Свешников (46, 80), Тюкавин (52). «Родина» - Слаутин (12, 84, 8, Ланских (31), Бронников (42 (с 12-метрового)), Дудин (70, 86), Мороков (79).

19 января «Водник» принимал на своем поле кировскую «Родину», идущую на третьем месте Игра началась с атак водников, но они не принесли результата. Зато в первой контратаке гости зарабатывают угловой, который тут же и реализовали. Это раззадорило чемпионов России и голы посыпались в ворота «Родины» как из рога изобилия. Несмотря на большое количество пропущенных мячей, кировчане и не думали сдаваться. Редкими контратаками вятичи практически всегда опасно угрожали воротам водников. В конце матча «Водник» отдал всю инициативу «Родине», которая воспользовалась этой возможностью. Таким образом, разгромив «Родину», архангелогородцы сделали подарок себе к 80 – летнему юбилею, и своему главному тренеру Владимиру Янко ко дню рождения. Кстати, день рождения у обоих именинников было вчера - 18 января.

«Перед мной сегодня стоял выбор либо сохранить свое лицо и уйти в глухую оборону или попытаться играть с «Водником» в открытый хоккей. И я не жалею о своем выборе. Обе команды сегодня играли для зрителей и показали красивую игру. Кроме этого я попросил ребят, чтобы игра получилась довольно корректной, и чтоб водники не получили травмы. У нас не так много ребят, с кем мы можем выиграть Чемпионат мира», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Родины» Владимир Стариков.

«Мне всегда нравилась «Родина» и очень здорово, что они в течении многих лет играют в красивый, атакующий хоккей. Мы очень давно не играли с такой командой, у которой так грамотно построена атака. Я не виню своих защитников за большое количество пропущенных мячей. Если бы этой игры не было, то ее нужно было придумать», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Водника» Владимир Янко.

Пресса

ИА «Русский Север»

Как сообщает корреспондент ИА "Русский Север", счет был открыт на 8-й минуте встречи. Гости умело использовали розыгрыш углового и после удара Дениса СЛАУТИНА вышли вперед – 0:1. Архангельская команда тут же прибавила в скорости и получила шанс сравнять счет. Защитник «Родины» Дмитрий ЧЕРЕПАНОВ нарушил правила в своей штрафной площади в противоборстве с Сергеем ОБУХОВЫМ и был назначен 12-метровый штрафной удар. Сами ЛААККОНЕН точным ударом в левый нижний угол ворот сравнивает счет – 1:1.

А еще через пару минут очередная скоростная атака «Водника» заканчивается разящим ударом Сами Лаакконена, и архангелогородцы выходят вперед – 2:1. Кировчане ответили двумя опасными выпадами и едва не сравняли счет. Денис Слаутин оказался с глазу на глаз с голкипером «Водника» Ильясом ХАНДАЕВЫМ, однако гол не состоялся. Продемонстрировав блестящую реакцию, Ильяс перевел удар с близкого расстояния на угловой. А после розыгрыша углового вновь взял мяч после прицельного выстрела кировского нападающего. «Родина» своими шансами не воспользовалась, а «Водник» безукоризненно завершал одну атаку за другой взятием ворот. Ринат ШАМСУТОВ и Сергей ОБУХОВ, словно заправские слаломисты разобрались с оборонительными порядками гостей и увеличили счет до 4:1 в пользу архангельской команды. Затем все тот же Шамсутов решился на удар метров с тридцати и застал врасплох голкипера кировчан Дмитрия ВЕРШИНИНА – 5:1. А на 30-й минуте вновь отличился Обухов, и счет стал 6:1. Гости воспользовались секундной расслабленностью защитников «Водника» и, проведя атаку левым флангом, сократили разрыв в счете. Отличился Алексей ЛАНСКИХ – 6:2. Не прошло и трех минут, как Сергей Обухов в очередной раз поразил ворота соперника, оформив «хет-трик» еще до перерыва – 7:2. На 37-й минуте встречи Дмитрий Черепанов вновь вынужден нарушать правила в штрафной площади – еще одно удаление и пенальти. На этот раз 12-метровый исполняет Евгений ИВАНУШКИН. Мощнейший удар и счет становится 8:2. И все же в первой половине встречи вятская команда один мяч отыграла. В ворота «Водника» был назначен 12-метровый, и Вячеслав БРОННИКОВ не оставил шансов Хандаеву. При счете 8:3 команды ушли на перерыв.

А уже на 46-й секунде второй половины встречи капитан «Водника» Михаил СВЕШНИКОВ на высокой скорости ушел от защитников «Родины» и забил девятый мяч в ворота Вершинина – 9:3. Подхватив голевой почин своего капитана и не дав гостям опомниться, водники не оставили камня на камне от оборонительных редутов соперника. Действуя с видимой легкостью, словно на тренировке, архангельская команда забивала один мяч за другим. Ринат Шамсутов, Евгений Иванушкин, Александр ТЮКАВИН, Сергей Обухов точными ударами к 55-й минуте довели преимущество «Водника» до десяти мячей – 13:3. Сами Лаакконен мастерски пробил «первым номером» после розыгрыша углового, Евгений Иванушкин забил еще два мяча с игры, и счет стал уже 16:3 в пользу «Водника». И это всего лишь к 67-й минуте матча. И тут наиболее оптимистичная часть поклонников архангельской команды уже поверила в побитие клубного рекорда результативности в одной игре в чемпионатах страны, который равен 18 мячам. Однако в дальнейшем удача отвернулась от нападающих «Водника». Имея массу голевых моментов, хозяева поля забили лишь однажды. А в остальное время мяч упорно не хотел идти в ворота. К тому же, очень удачно действовал в эти минуты Дмитрий Вершинин. А кировчане после ударов Александра ДУДИНА и Андрея МОРОКОВА сократили разрыв в счете – 16:5. «Водник» ответил голом Михаила Свешникова – 17:5. После чего архангелогородцы практически перестали обороняться. Вятская же команда уловила настрой соперника и еще трижды заставляла Ильяса Хандаева вынимать мяч из сетки собственных ворот. Денис Слаутин, Александр Дудин и вновь Слаутин сделали счет матча просто удивительным – 17:8.

«Сегодня был открытый хоккей, мы играли для болельщиков. Я сказал своим игрокам, чтобы они аккуратней играли с игроками сборной России. Ведь у нас не так много тех, с кем можно выиграть чемпионат мира. Свою команду я не оправдываю, она играла с лучшей командой мира и сыграла так, как могла», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Родины» Владимир СТАРИКОВ.

«Я хочу сказать, что «Родина» всегда была для меня очень симпатичной командой. И это очень здорово, что они играют в такой хоккей много лет. Никто никогда не скажет про эту команду, что они сами не играют и другим не дают. У кировчан хороший принцип – забить больше, чем соперник. Я хочу сказать, что если бы такой игры со стороны нашей обороны не было бы, то ее надо было придумать. Потому что это хороший анализ всего того, что происходит. При счете 16:4 ребята перестали бегать назад. И понятно, что за этот же период, когда «Родина» забила нам четыре мяча, мы могли забить даже больше. Но, тем не менее, я хочу сказать, что мы давно не играли с командой, которая так хорошо атакует. И все это должно было когда-то сказаться. Я благодарен Владимиру Старикову за то, что они атаковали. Тем самым они показали нашей обороне, что все то, с кем мы играли до этого, было не серьезно. Конечно, это расхолаживает. Я своих защитников ни в коем случае не ругаю, просто мы попали в такую ситуацию. Мы играли с БСК, ульяновской «Волгой» - на других скоростях. А в этом матче был совсем другой хоккей. Я доволен тем, что атакуют хорошо, большим фронтом, хорошо взаимодействуют и играют в пас. Потому что атака – это все для нашего хоккея. Мы никогда не научимся играть хорошо в обороне, но если мы разучимся играть в атаке – придет конец нашему хоккею», - отметил главный тренер «Водника» Владимир ЯНКО.

Заметим, что эта игра стала одной из самых результативных в истории отечественного хоккея с мячом. 25 мячей, забитых в этом матче стали повторением результатов сезонов 1977-1978 гг. и 1978-1979 гг.: 11 марта 1978 года красноярский «Енисей» переиграл кемеровский «Кузбасс» со счетом 20:5, а затем 29 декабря 1978 года алма-атинское «Динамо» победило все тот же «Кузбасс» с тем же счетом.

«Водник» продолжает серию домашних разгромов. В пяти последних матчах на своем льду чемпионы России неизменно забивают 16 и более мячей в ворота гостей: оренбургский «Локомотив» проиграл в Архангельске со счетом 17:2, «Уральский Трубник» из Первоуральска – 16:3, питерский БСК – 17:0, ульяновская «Волга» - 17:2 и кировская «Родина» - 17:8. И 84 забитых мяча в этих пяти матчах – поистине удивительный результат, ведь многие команды за весь турнир так и не смогут забить столько же.

Архангелогородцы, набрав 42 очка, продолжают уверенно лидировать в западной группе, опережая на 7 очков красногорский «Зоркий».

Вятский Спорт

Торжество атакующего хоккея

Кто не атакует тот не забивает

Встреча в Архангельске стала одной из самых результативных за всю историю не только российского, но и советского хоккея с мячом. Пропущенные 17 мячей забудутся (для "домашек" "Водника" это не предел), но в памяти болельщиков останется смелость "Родины", не побоявшейся предложить чемпиону открытую игру и восемь раз поразившей ворота сильнейшего клуба мира. Матч комментирует наставник нашей команды В. Стариков:

"Проанализировав домашние встречи "Водника" с. "Уральским Трубником", "Волгой", другими клубами, мы сделали вывод: какой бы тактики ни придерживались команды, приезжающие в Архангельск, будь то глубоко эшелонированная оборона, когда все хоккеисты отходят назад, хозяева все равно подберут к ней ключик и, как показала практика, мячей 14-16 забьют... Самое главное, что найти после этого свою игру очень сложно: тут присутствуют и психологический момент, и последствия того, что тебе пришлось перестроиться ради одного матча, а теперь необходимо восстанавливать и налаживать все старые связи.

Как следствие - мы пришли, я считаю, к единственно правильному решению: ничего не менять в наших действиях и тактике, продолжать играть так, как мы играли, и в атаке, и в защите. Конечно, доля риска в этом была, но в результате матч получился интересным, зрелищным, никто никого не бил, не колотил - чистейший русский хоккей, основанный на скорости, красоте, обыгрывании, и болельщики аплодировали обеим командам.

Начало встречи было за нами, повели в счете, затем Симонов, Слаутин и Мороков не реализовали выходы к воротам, на что последовал мгновенный выпад "Водника", в результате мы уже проигрываем. Имеем еще моменты, опять не получается, а хозяева забивают. К перерыву - 3:8.

Наверное, многие думали, что после этого соперник поменяет состав, но ничего подобного, все 90 минут играла "основа": Свешников, Тюкавин, Шамсутов, Обухов, Иванушкин. Видимо, базовый клуб сборной расценивал встречу с "Родиной" как один из основных этапов подготовки к чемпионату мира, чтобы максимально нагрузить хоккеистов.

После перерыва начался жесточай-ший прессинг прямо в пределах штрафной площади, с каким мы в нынешнем сезоне еще не встречались, и началось: 46-я, 47-я, 49-я минуты... Причем большинство голов стало следствием наших ошибок в обороне: при начальной стадии атаки, при передачах, при обводке. Противник их сразу же использовал. Как только "Водник" немного подустал где-то минут за 15-20 до конца и отошел назад, мы провели очень неплохой отрезок и довели количество забитых мячей до восьми, чего никому в Архангельске не удавалось.

В протоколе я поставил ребятам "четверки", поскольку все двигались, старались, никто не стоял, и на послематчевой пресс-конференции "Родина" удостоилась добрых слов от Янко, сказавшего, что еще никто в Архангельске так не терзал оборону "Водника". Если давать оценку"сборникам", то в стопроцентной готовности к чемпионату находится Обухов - я его давно таким не видел: напор, желание, страсть, азарт, в общем, присутствует все. Хороши Тюкавин, Шам-сутов, Иванушкин - неудержимое желание, гола, мощь. Атака архангелогородцев в данный момент - одна из лучших в мире.

Защита... Ну мы ее немножко потерзали, и нам понравилось. В этой линии у "Водника" есть проблемы, над которыми предстоит работать. И Франц, и Золотарев, и Хайдаров, и Савельев, и Трифонов выглядели не лучшим образом. А в целом по сравнению с кировским матчем команда выглядела намного лучше, прежде всего это касается скорости передвижения на коньках, скорости принятия решения, настроя. Чувствуется легкость - они летят, как будто не касаясь льда".

Вадим Шабалин, Вятский Спорт, 26 января 2005 г.

Мнения болельщиков

John Archangelsk

После игры двоякое впечатление.

Родина играла 15 мин командой, не забила 2 100% момента, вратарь не спасал в начале игры(распрыгался при счете 14-3),а потом разделение Родины на нападение и защиту, команды не стало, ну и против Водника защита не должна играть в линию. Хандай из 12 ударов в створ взял только 4,причем умудрялся не брать даже метров с 30.

Иванушкин не забил 5 100%, Обухов бьет в пустые ворота с метра - 3 раза мимо. Ваши использовали практически все свои моменты (85 %)

Молодцы, самая сильная команда, что видел в этом сезоне, играла до конца.

Роман Архангельск

Первые 20 минут, по-моему Родина отыграла на уровне хорошем. Комбинировали, боролись, угрожали. Казалось бороться будут до конца. А дальше... надлом произошёл наверное, когда Хандай правой рукой выход 1х1 пресёк из угла ворот, не дёргаясь - на угловой, эффектно получилось. Тут и мы забегали, счёт пополз вверх, задавили.

Георгий  Архангельск

Всё смешно,если бы не так грустно.Завидное постоянство в каждом матче 17.РОДИНЕ сделали реверанс, позволив забить 8.Поломав статистику М-З с Сахалина.

Споры о том,кто откуда-глупы. Где бы не вырос игрок, играет он где хочет. Во всех игровых видах, доморощенных, по пальцам пересчитать.Игрок может не играть в одной команде,но выглядеть супер в другой. И ни кто на гестах не спорит ваш - не ваш. Школы работают (хорошо - не хорошо) везде. Суть в том, что из всей лиге паковаться супер может одна команда. Ну может ещё пара, но на порядок меньще. И вот эта супер просто стебается над всеми. Не понимая, что рубит сук,на котором сидит. Интереса нет к игре. Отсюда и разговоры. Ходят - не ходят.,,.. А у нас вот полный стадио. был когда то, правда счас меньще. умирает ХСМ...,, Ну нашёл ты баблосы. Затарился с лихвой. Ну и для чего?(Кого ты хотел удивить?(с)Макаревич. Для того, что б обыграть шведов - любителей? Которые даже на финал КЕЧ приезжают с основной работы? Или РОДИНУ, которая позволила себе роскошь подъехать на чартере. Людьми хоть почувствовали себя. Команда бросила играть. могли бы 30,не охота было. Вратарь помог пропустить 8. 8!!! плюх вратаря сб.?. Великий тренер, Хандая, за такие выебоны в запас. Причём на долго. Команда встала? Причина для серьёзного разговора.

Но судя, что ВВЯ вчера на местном ТВ говорил? Я на память. Чего Вы боитесь? Боюсь потерять ясность ума???!!! 30 здорвенных молодых ребят. Засмеют.:-)))(((

Кошмар. Я понимаю,что вроде из контекста вырвал. Понимаю ДР.Но е...ть ту Люсю. Неужели сказать другого ничего уже не осталось?

Сyclon Киров

Есть рекорд Российских чемпионатов 25 мячей в одном матче, до этого было 22 15:7 в 93 году у этих же команд! А 25 мячей в одном матче это третий раз 20:5 с таким счетом Кузбасс обыгрывали Енисей в 78 и Динамо (А-А)в 79 году. И еще один анти рекорд для Водника в Росийских первенствах он еще столько не пропускал!!! И скажите после этого что Родина не супер клуб к тому же нам и СКА-Зениту, а именно так тогда назывался Екатеринбургский клуб, принадлежит рекорд раности голов в одном матче 22:0.