Главный судья: Шатунов А. г. Екатеринбург

2-й помощник: Юкляевских А. г. Екатеринбург

Инспектор матча: Селиванов О. г. Новокуйбышевск

Температура: -1 гр.

Погода: пасмурно

Фотокопия протокола

Владимир Стариков

Очередная ничья "Родины", и вновь не по игре. О матче в Оренбурге рассказывает главный тренер команды В. Д. Стариков:

"Во-первых, хочу сказать, что в плане самоотдачи ни к одному игроку у меня претензий нет. Ребята бьются в каждом матче от первой до последней минуты, не щадя живота своего. Другое дело, что у нас есть проблемы как в обороне, так и в организации атаки. Мы всегда забиваем на один мяч меньше и пропускаем на один больше, чем нужно для победы.

В Оренбурге команда вышла на лед с хорошим настроем, прекрасно, мощно провела первые 20-25 минут, создав массу моментов, но реализовали только один, кроме того, Бронников не забил пенальти. В результате хозяева из ничего зарабатывают три угловых, два из которых завершаются голами - в "Локомотиве" есть мастера по розыгрышу стандартных положений. В этом плане я абсолютно согласен с Янко, заметившем как-то, что оренбуржцы на таком льду не мастера спорта, а заслуженные мастера спорта, умеющие извлечь максимум из его неважного качества. К перерыву -1:2.

Едва начался 2-й тайм, как Зубарев после розыгрыша "угла" сравнивает счет. Затем идут постоянные мощнейшие атаки - я давно не видел "Родину" в таком движении. Дудин забивает гол, имеем еще массу возможностей, когда, казалось бы, мячу некуда деваться. Я думал, что вот-вот будет 4:2, но в одной из редких контратак "Локомотив" зарабатывает 12-метровый. Кузнецов выбивает мяч, оставляет руку вытянутой, на нее натыкается игрок гостей и падает - судья посчитал, что было нарушение правил. Естественно, соперник представившейся возможностью воспользовался - за 10 минут до конца встречи ничья. Но и после этого мы владели преимуществом, могли выйти вперед, но подвело индивидуально-техническое мастерство. Да и вратарь "Локомотива" действовал прекрасно: чем старше становится Сотников, тем мудрее...

На последней минуте мы подаем три "угла" подряд, бьем - мяч попадает в выходящего, опять бьём, и с последнего удара Бронников попадает в штангу. Остается секунд 30, мы разыгрываем хорошую комбинацию, но гол Славы арбитр отменил, усмотрев игру высоко поднятой клюшкой.

Каждую нашу ничью я расцениваю как потерю двух очков и жалею об упущенных возможностях. Хочу обратиться к болельщикам: бывает такой момент, когда есть игра, но нет побед. Это пройдет - у нас еще все впереди. Самое главное, что у нас есть вера в собственные силы и желание добиваться результата".

Вадим Шабалин, Вятский Спорт, 15 декабря 2004 г.

Gosha Viatich

«Родина» активно начала игру, сразу взяв инициативу в свои руки. Буквально на первых минутах игры возник первый опасный момент. Это Александр Симонов быстро начав атаку своей команды, обыграл нескольких соперников, вышел к центру поля и точно переправил мяч вперед на Бронникова. Слава принял мяч в радиусе и практический в момент удара был атакован игроком «Локо» за что судья справедливо назначил «пятак». Наши пробили, и мяч, задев кого-то из защитников уходит на угловой. С углового подача вновь нашла клюшку Бронникова, но увы, его удар был совершенно не точен.

Примерно на восьмой минуте матча хозяева поля усилиями Вадима Горшунова №8 проводят атаку правым флангом, следует прострел вперед – в центр и судья фиксирует офсайд. Ровно через минуту, снова такая же атака «Локомотива», снова усилиями игрока под №8 заканчивается ровно тем же – вне игры. В эти минуты инициативой завладели хозяева поля и в очередной атаке уже они зарабатывают «пятачок». Попытка его разыграть, а не пробить приводит к тому, что Шабуров перехватывает мяч и несется по левому борту к воротам «Локо». Соперникам ничего не остается, как его сносить. Подножка и чистое удаление на 10 мин. На скамейку штрафников отправляется Шестеров Дмитрий №25.

На двенадцатой минуте Симонов вновь проявляет свои лучшие качества и, обыграв по центру нескольких игроков соперника, врывается в штрафную площадь, наносит удар – вратарь мяч парирует. Александр идет на добивание, но в этот самый момент защитник «Локо» руками выбивает летящий к нему мяч, на что арбитр тут же реагирует, показывая на 12 метровую отметку. К мячу подходит Слава Бронников – удар – мимо ворот. Трибуны облегченно выдыхают, а мы потихоньку начинаем хвататься за голову. По такому льду – реализация стандартов, это единственный путь к успеху. А уж пенальти… Но наши горюют не долго и вновь взвинчивают темп игры, что примерно на тринадцатой минуте приводит к угловому удару в ворота хозяев поля. И снова неудачный розыгрыш на этот раз мяч попал в выбегающих игроков после удара Зубарева или Шабурова. Кто бил точно разглядеть не удалось.

Игроки «Родины» по-прежнему безраздельно владеют инициативой и следующий опасный момент возникает после удачной игры Морокова в центре поля. Накрутив нескольких игроков и пройдя почти в радиус, он пасует влево на открытого Слаутина, но в момент приема Денис запинается об лед и падает. Атака сорвана благодаря отвратительному качеству льда.

«Локомотив» начинает от ворот. Сотников закидывает мяч на нашу половину поля и организует выход двух игроков «Локо» против двух защитников «Родины», но тот же самый лед мешает нападающим Оренбурга исполнить что-то внятное, и наши защитники без труда нейтрализуют выход. Дело до удара по воротам не доходит.

Тут же ответная атака «Родины» заканчивается падением и потерей мяча Кузнецовым все по той же причине – игроки запинаются на отвратительном льду.

На восемнадцатой минуте очередной рейд Симонова, который несомненно провел свой лучший матч в этом сезоне, на сей раз по левому флангу заканчивается тем, что мяч снова уходит на угловой. Это был третий угловой нашей команды в сегодняшнем матче. Подает Черепанов на выбегающего из-за спин бьющих Евтюшина, удар в ближний угол, мимо. В эти минуты «Родина» сначала играла в течение 5 минут против 10 игроков команды соперника, а потом 5 минут против 9 человек. Но реализовать свое игровое преимущество в голы так и не сумела.

На двадцатой минуте игры следует навес Черепанова в штрафную соперника в поисках Бронникова, но у Славы вновь судья фиксирует положение вне игры.

На двадцать четвертой минуте очередное удаление у игроков «Локомотива». За подножку удален №5 Станислав Иванов. Наши разыгрывают штрафной с правого фланга. Идет простел на Слаутина - судья фиксирует, что при приеме Денис нарушает правила. Атаку начинает «Локомотив» и зарабатывает штрафной у левого борта в середине чужой половины поля. Не мудрствуя лукаво, со штрафного игрок «Локо» пробивает по воротам «Родины». Не опасно – мяч уходит мимо ворот.

Двадцать пятая минута. Вновь атаку разгоняет Симонов. На сей раз по своему правому борту. Его сбивают. Мы разыгрываем штрафной – и снова не удачно. Игра перемещается в центр поля.

Тут же очередная атака, начатая Черепановым от своих ворот после навеса слева в центр поля, находит неугомонного сегодня Симонова. Александр подхватывает мяч в центре поля, обыгрывает трех защитников, врывается в штрафную, наносит прицельный удар. Вратарь отбивает, тут же идет добивание и мяч в воротах. Браво Саня! 25 мин., Симонов (Черепанов). 0:1.

После пропущенного мяча хозяева начинают играть более активно. На двадцать седьмой минуте розыгрыш штрафного удара на правом фланге атаки приводит к навесу в нашу штрафную площадь, откуда защитники «Родины» вынуждены отбить его на угловой. «Локо» пробивает угловой справа. Мяч подается на ближнего бьющего. Во время подачи никто из наших на него почему-то не выбегает. Идет прицельный удар и нас спасает штанга. Мяч отскочив от нее и срикошетив от нашего игрока снова выходит на угловой. На сей раз «Локо» подает слева. И снова подача на первого бьющего, удар в дальний угол – гол. №14 хозяев был точен. 1:1. Шавалдин (Шарков).

После пропущенного мяча игра вновь переходит на половину поля хозяев. Наши атакуют большими силами – Оренбург занимает глухую оборону и не позволяет создать в течение минут пяти никаких опасных моментов у своих ворот, не смотря на все усилия с нашей стороны.

На тридцать четвертой минуте, выдержав осаду своих ворот, игроки «Локо» организуют контр выпад усилиями Анатолия Орлова №12. После его прохода по правому флангу атаки, защитники «Родины» переводят мяч за лицевую линию. Третий угловой у наших ворот. Мяч вновь подается на первого бьющего и снова на него никто не выбегает. Удар по воротам, на сей раз в ближний угол. Мяч попадает в конек кого-то из наших игроков, стоящих на ленточке ворот и опять уходит на угловой, справа. Подача, удар с места центрального бьющего игрока, рикошет и третий подряд угловой, слева. Розыгрыш как под копирку. Подача на место ближнего, удар и снова гол. В тот же дальний угол. На сей раз, правда, отличился №8, Вадим Горшунов. Вот так в течение пяти минут, два раза разыграв удачно угловые, хозяева поля выходят вперед 2:1.

«Родина» продолжает владеть инициативой. На тридцать восьмой минуте реальный шанс сравнять счет упускает Дмитрий Евтюшин. Его хлесткий удар из-за радиуса проходит в нескольких сантиметрах выше ворот.

На сороковой минуте опасную атаку проводит «Локомотив». Это проявил индивидуальное мастерство Алексей Шишкин №15. Обыграл всех наших игроков обороны, но пробил мимо ворот.

На этот выпад кировчане отвечают проходом Морокова, который выводит на удар Бронникова, но Слава вновь неточен – удар приходится прямо во вратаря. Справедливости ради надо отметить, что мяч так скакал, двигаясь по полю навстречу Славе, что тому только виртуозное владение клюшкой помогло его остановить. Но удар все же не получился. Да и вратарь сыграл надежно, выйдя из ворот сократив угол обстрела.

На сорок четвертой минуте, в следующей атаке, вновь на себя инициативу берет Мороков. Обыгрывает несколько защитников. Выходит на ударную позицию, бьет, но вратарь хозяев играет выше всяких похвал, отражая удар. Так матч подходит к перерыву и результат не изменен. 2:1 в пользу хозяев.

В начале второго тайма «Родина» взялась за дело еще боле активно, чем в начале первого. И на первой же минуте заработала право на угловой удар с левого фланга атаки. Удар пришелся в створ ворот, но «Локо» спас защитник, подставивший конек. От него мяч вновь ушел на угловой. На сей раз справа. Подача Симонова. Евтюшин мяч пропускает, тот доходит до Зубарева и Константин точен – 2:2. Мяч попадает в левый нижний угол ворот.

«Родина» взвинчивает темп игры. Идет четвертая минута второго тайма. Шабуров проходит по месту правого крайнего, смещается в центр к радиусу. Замахивается для удара, но мяч опять предательски подпрыгивает и удар не получается.

Тут же в новой атаке Шабуров проходит уже по левому флангу, простреливает на Бронникова, у последнего удар не получается и вратарь этот мяч легко берет. Идет шестая минута второго тайма.

На девятой минуте очередная атака по левому флангу, прострел в центр. Мячик перепрыгивает через все клюшки пытающихся остановить его игроков как «Локо» так и «Родины» и, минуя пятачок перед воротами так и уходит за боковую линию.

На десятой минуте второго тайма «Локо» организует свою первую атаку в этой половине встречи. Одна из немногих атак «Локо» низом приводит к тому, что нападающий примерно с радиуса наносит удар, но мяч уходит мимо ворот.

На двенадцатой минуте очередной проход по центру Морокова заканчивается его сносом. Кировчане разыгрывают штрафной вблизи радиуса. Гости выстраивают стенку. К мячу подходит Евтюшин. Показывая, что он намерен пробить прямой удар, он вдруг перекидывает стенку в расчете на стоящих за ней Морокова и Бронникова. Слава борется за летный мяч – судья находит нарушение с его стороны – игра высоко поднятой клюшкой.

Волны атак «Родины» накатываются одна за другой. Вообще игра проходит живо и интересно. В основном на половине поля хозяев. «Локо» пытается отвечать контратаками, но дальше своей половины поля им так пройти и не удается.

На пятнадцатой минуте второй половины встречи «Локо» проводит вторую осмысленную атаку в тайме и зарабатывает право на угловой. С правого фланга хозяева разыгрывают. Но на сей раз гостям удалось легко отвести угрозу от своих ворот – мяч попадает в выбегающих. Похоже, в перерыве соответствующие выводы из неудачных угловых «Родиной» были сделаны.

На шестнадцатой минуте вновь удаление у игрока «Локо». За подножку на 10 минут удален №2 Олег Шестеров, за грубую игру.

На семнадцатой минуте «Локомотив» делает «закидуху» на правый фланг своей атаки, но защитники «Родины» играют четко и отводят угрозу от своих ворот. «Родина» старается играть низом, по установке тренеров. А «Локо» играет только верхом, то есть в основном от своих ворот идет навес в чужую штрафную, и там пытаются они завязать борьбу.

Тут же «Локо» пробивал штрафной от левого борта. Был прямой удар по воротам – Денис Половников мяч поймал.

На девятнадцатой минуте второго тайма, после того как Денис сильно выкинул мяч в поле, за него поборолся Андрей Мороков, догнавший оранжевого уже у углового флажка, он пытался обыграть боровшегося с ним защитника, но тот вынужден был сфолить и наши пробили штрафной. Симонов простреливает мяч – тот попадает точно на клюшку Бронникову, находящемуся метрах в пяти от ворот, прямо по центру – удар прямо во вратаря. Да уж, это на Славу не похоже. Упущен очередной 100% момент для взятия ворот. А мяч тем временем ушел на угловой. Справа подавал Симонов, бил Зубарев – неудачно. Мяч попал в выбегающих и те вынесли его в центр поля.

Двадцатая минута. Шабуров наносит мощный удар с радиуса – мяч в пяти сантиметрах от левой штанги уходит мимо ворот. Штурм ворот «Локомотива» продолжается, но в ворота попасть никто из игроков «Родины» не может. Или мимо или прямо во вратаря. Голкипер оренбуржцев играет отлично.

На двадцать первой минуте индивидуальный проход игрока «Локо» по левому флангу. Игрок смещается по лицевой линии практически до ворот «Родины», но тут наши защитники все же мяч отбирают и он достается Денису Половникову. Опасный был момент.

На двадцать второй минуте очередную реальную возможность забить упускает наша команда. Из глубины поля идет навес в штрафную «Локо». На этот мяч начинает выходить вратарь «Локо» Юрий Сотников. Но мяч по хитрой траектории летит не по центру к воротам, а влево, в сторону углового флажка. Вратарь бежит и тянется за мячом, но при этом видит, что уже покидает штрафную площадь и в руки мяч брать нельзя. Мяч опускается на землю, Сотников пытается выбить его ногой, но Денис Слаутин тут как тут. Мяч отбирает. Отдает чуть назад и ближе к центру на Зубарева. Ворота пустые, только попасть надо в створ метров с десяти – двенадцати, удар Кости, и мяч проходит мимо! В нескольких сантиметрах правее створа. Все в очередной раз хватаются за голову, как можно было промазать? Но мощь атак «Родины» не спадает. В очередном моменте снова на высоте вратарь «Локо».

Через минуту после очередного заброса в сторону ворот «Родины» вынужден фолить Михаил Жданов. Игрок «Локо» удачно подхватил мяч на правом фланге атаки, Миша под него подкатывается, столкновение – оба игрока падают. Судья фиксирует нарушение, и Михаил отправляется отдыхать на 10 минут. Это первое удаление в составе «Родины» в сегодняшнем матче. В это же время у «Локомотива» выходит удаленный игрок, мы остаемся в меньшинстве.

Игра в эти минуты немного выравнивается. В основном проходит в центре поля. А на двадцать седьмой минуте «Локо» зарабатывает угловой. Подача все так же на ближнего бьющего, ничего нового в розыгрыше игроки «Локо» предложить не могут. Наши пропустив уже два мяча после таких розыгрышей все-таки перестроились при выбегании и легко справляются с этим ударом, который приходится прямо в ноги выбегающим игрокам.

На двадцать девятой минуте прорывается к воротам Александр Дудин. Входит в штрафную – его сбивают. Судья определяет, что нарушение не тянет на пенальти и показывает на «пятак». К мячу подходит Евтюшин. Идет скидка под удар Шабурову. Сергей бьет, но попадает в «стенку».

На тридцать первой минуте Сергей Шабуров обирает мяч в борьбе у борта у хоккеистов «Локо», пытающихся начать атаку. Тут же следует пас в центр на Морокова. Андрей обыгрывает походу нескольких игроков соперника, врывается в штрафную, бьет. В очередной раз голкипер хозяев отбивает мяч, правда на сей раз перед собой на пятачок перед воротами. К нему устремляются сразу несколько игроков «Родины» и «Локо». Первым на мяче в итоге оказывается Дудин. Бросок по воротам – мяч задевает лежащего голкипера и «медленным шагом» вползает таки в ворота. Ух, выдыхает вся тренерская скамейка «Родины» и мы вместе с ней. Закатили таки! Ведем 2:3!

Но наша радость была недолгой… После пропущенного мяча хозяева проводят две атаки. В первом случае мяч после дальнего удара легко забирает наш голкипер. Вторая атака приводит к назначению пенальти в наши ворота. Так как мы стояли у противоположных от места событий ворот, то могли только видеть, что нарушение со стороны нашего защитника было и было оно в районе радиуса прямо по центру ворот. Но вот было ли оно в штрафной площади или же перед ней с нашего места было не видно. Игроки «Родины» пытались показать судье, что нарушение было прямо перед радиусом, но судья посчитал иначе и назначил пенальти. Евгений Шалкин был силен и точен. Снова ничья 3:3. И до конца игры остается двенадцать минут.

В следующей атаке «Родина» получает право на пробитие «пятака» правее центра. Шабуров мощнейшим ударом низом в левый угол заставляет голкипера хозяев совершить умопомрачительный сейв, мяч отбит, но прямо на клюшку Бронникову. Ворота пустые, до них метра три, кажется гол неминуем…, но в последний момент мячик предательски подскакивает, Слава бьет и …выше ворот.

На тридцать шестой минуте «Локомотив» разыграл очередной угловой и снова неудачно – после удара мяч ушел мимо ворот. А до этого «Родина» упустила еще пару выгодных моментов. Симонов и Зубарев наносили удары из района 12 метровой отметки, но в обоих случаях мяч уходил мимо ворот.

На последних минутах «Родина» проводит отчаянный штурм ворот. От защитников хозяев слышится только одна фраза: «Выноси, выбивай…». О какой-либо контр игре речи вообще не идет. Лишь бы не пропустить… Гости транжирят момент за моментом. До конца игры остается две минуты и «Родина» получает право на пробитие очередного углового удара. Слева подает Черепанов на Евтюшина. Дмитрий бьет в ближний, но увы, мяч проходит рядом со штангой.

Развязка матча уже который раз в этом сезоне ожидает нашу команду на 90 минуте игры. Три раза угловые на 90-х минутах игры меняли итоговый результат. В Красногорске в матче с «Зорким», в Кирове с «Водником» пробивались угловые удары нашими соперниками, и в обоих случаях они достигали успеха. В игре с «Ур. трубником» пробивали угловой на 90 минуте уже мы – вновь гол. И вот теперь Оренбург… Бьем мы. Подает справа Симонов. Удар с места центрального бьющего, в левый угол – бац! Штанга! Мяч отскакивает к защитникам «Локо» те выносят его в сторону левого борта. Там его подбирает Шабуров делает навес в штрафную – Зубарев выпрыгивает выше всех, бьет слета… ГОЛ! Боковой судья показывает на центр. Но не тут то было… Главный арбитр матча мчит с центра поля – именно там он находился в момент этого эпизода, так как не успел за быстрым навесом Шабурова, и взятие ворот отменяет, фиксируя игру высоко поднятой клюшкой. Наши пытаются оспорить это решение, но где там… Звучит финальный свисток. Матч закончен. 3:3.

Вот что сказал после матча главный тренер"Локомотива" Сергей Саушкин:

- У нас ушло три основных игрока. Сейчас молодежь доказывает, что готова играть на таком уровне. Нельзя вылетать в первую лигу. Высшая лига есть высшая лига. Как показывают последние наши результаты, мы можем здесь играть на равных с ведущими командами.

- Довольны ли вы домашней серией? Две победы, ничья и поражение только от «Водника»?

- Даже то, что «Воднику» проиграли доволен. Так как столько было по этой игре разговоров. Сюда к нам за два дня уже начали поступать звонки с Москвы, что мол там все игроки сборной, не трогайте их и все в таком духе. То есть мы если бы еще и «Водник» выиграли, то Москва бы нам этого не простила. А при желании могли и выиграть. В общем, будем играть, будем входить в восьмерку. Это наша задача первоочередная. Хотелось бы при этом обратить внимание «Железной Дороги», что с финансами у нас сейчас очень туго. Выделила деньги область и город. Спасибо мэру и губернатору. Но вот «Железную Дорогу» они не как не могут привлечь к финансированию команды.

- Появилась информация, что в случае неуплаты заявочного взноса командой до 1 января, с команды будут сниматься очки. Как-то разрешилась эта ситуация?

- Да ничего не разрешилось. Пока все молчат. Конечно, надо платить взносы. Будет очень не простительно для руководителей, если с команды начнут снимать очки. Для чего и кого тогда ребята играли? И кому это вообще надо будет тогда? Области? Городу? «Железной Дороге»? Болельщикам, которые заполняют трибуны? Надо до 1 января обязательно заплатить! Лично я думаю, что мы с этим справимся.

Андрей Р. Оренбург

После матча с Родиной, Главный тренер «Локомотива» С. П. Саушкин, поблагодарив своих игроков за самоотдачу и умение собраться в решающий момент, затем выступил с сенсационным откровением (транслировал телеканал РТР – Оренбург):

- Я очень рад, что мы проиграли «Воднику». Если бы вы только знали, какую головную боль мы сами себе этим сняли. Уже за три дня до игры с чемпионом, нас в клубе засыпали звонками из Москвы – дескать у вас в команде 4 игрока сборной, которые совсем недавно вернулись с тренировочных сборов и вам настоятельно рекомендуется не задействовать их во встрече с Водником. Им нужно дать отдохнуть.

В общем, как подытожил Сергей Петрович, если бы мы, не дай бог, обыграли бы снова Водник, то Москва бы нам не простила.